В чем разница между установками для бурения

20-02-2017 17:55

Содержание


буровая установка харьков​Во времена советского пространства было распространено два способа (соответственно два вида буровых установок в Украине) бурить водяные скважины:

  1. УРБ на базе грузового автомобиля (ЗИЛ, КАМАЗ, ГАЗ, УРАЛ) – установка разведывательного бурения. Применялись не только для добывания воды, а в любых геологических работах: разведки почвы, поиске полезных ископаемых и т.д. В настоящее время такой способ также пользуется популярностью. Однако он имеет ряд недостатков, к основным из которых относится высокая стоимость проведения, огромный размер агрегата, что не дает возможность работать на ограниченном пространстве.
  2. Ударно-канатный способ(УК). Установка представляет собой треногу высотой от трех до семи метров. В самом верху находится ролик, через который скользит трос на конце с желонкой. Желонка - это толстостенная, тяжелая, металлическая труба с приваренным "ухом" для крепления троса. Бывает различных диаметров. На конце находится металлический (иногда из плотной резины) клапан, так называемый "башмак". При ударе о землю в желонку через "башмак" набивается грунт (количество зависит от его плотности и от скорости падения инструмента). После этого происходит поднятие набившегося грунтом "снаряда" и извлечение его механическим способом, как правило - это кувалда, лом и другие подобные инструменты. Поднятие происходит механическим способом, путем наматывания троса на катушку (очень похоже на поднятие ведра из колодца) или электрической лебедкой. В некоторых версиях стоит мотолебедка. К плюсам этого способа можно отнести высокую мобильность малогабаритной буровой установки участке, а так же низкую стоимость расходных элементов, соответственно, конечную стоимость скважины.

Из минусов "дедовского метода" - это тяжелый физический труд и неспособность бить скважины глубже 40 метров.

Преимущества малогабаритной гидравлической буровой установки

В холмистой местности, где залегание водяных горизонтов доходит до 120-ти метров, возникла потребность более мощной установки для бурения, чем УК. Такой стала малогабаритная буровая установка(МБУ, МГБУ, Водобур, Гидробур), а способ стал называться гидробурение.  Работа возможно только с помощью определенного количества воды.  

малогабаритная буровая установка фото

Принцип работы малогабаритной буровой установки на воду

Сверху и снизу расположены два основания (рама). Она соединяется тремя или четырьмя толстостенными трубами высотой от 2.5 до 3.5 метров. На верхнем основании крепят электрическую лебедку (в некоторых версиях - ручную) По двум передним трубам скользит каретка с закрепленным на ней двигателем и вертлюгом. Вертлюг - это буровой узел, который крепится к мотор-редуктору, а уже на него накручиваются буровые штанги. Так же к нему крепится рукав от помпы или бурового (фекального)насоса. Штанги и бур, которыми производится бурение внутри, полые и через них циркулирует вспомогательная вода под давлением. На конце бура прикрепляются твердосплавные пластины, с помощью которых и разрушают породу. А вода, тем временем, поднимает всю эту породу на самый верх. Эта установка для бурения под воду способна пробурить землю до 170 метров. Плюсы такой буровой установки добычи воды:

  • компактность
  • маневренность
  • способность опускаться на большую глубину
  • простота транспортировки
  • удешевление стоимости скважины

Если вас заинтересовала информация и вы хотите купить буровую установку для бурения скважин МГБУ, звоните или закажите обратный звонок. Мы предоставим консультацию, поможем выбрать оборудование и посоветуем надежные и недорогие материалы для работы.

Полезно знать:

Важность гидроаккумулятора в системе водоснабжения;

Какую трубу выбрать для скважины ;

Стандартные характеристики обсадных труб

Производство малогабаритных буровых установок;